Спецоперация на Украине: главное к 2 января

icon 02/01/2023
icon 18:15
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 2 января

Автор:

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны, в результате ударов высокоточным оружием ВКС России по пунктам временной дислокации подразделений «иностранного легиона» в районах населенных пунктов Марково, Краматорск Донецкой Народной Республики, а также Новоосиново Харьковской области уничтожено более 70 иностранных наемников, более 100 ранены.

Известно, что на Купянском направлении российскими войсками нанесены артиллерийские удары по скоплениям живой силы 103-й и 105-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Берестовое, Кисловка и Синьковка Харьковской области. Уничтожено до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

Сообщили, что на Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии нанесено поражение подразделениям 13-й и 95-й десантно-штурмовых бригад в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой Народной Республики, Червоная Диброва Луганской Народной Республики, а также Серебрянка Донецкой Народной Республики. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, три бронетранспортера и два пикапа.

Доложили, что на Донецком направлении в результате нанесения поражения подразделениям 60-й мотопехотной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и наступательных действий российскими войсками заняты новые выгодные рубежи. Потери противника составили до 70-ти украинских военнослужащих, четыре боевые машины пехоты и пять автомобилей.

Проинформировали, что на Южно-Донецком направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений противника в районах населенных пунктов Золотая Нива и Пречистовка Донецкой Народной Республики уничтожено более 40 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и два пикапа.

Рассказали, что ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации поражены 67 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 92-х районах.

Известно, что в районах населенных пунктов Орехов, Малиновка и Зализничное Запорожской области уничтожено два склада ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ и хранилище топлива 102-ой бригады территориальной обороны. В районе города Днепропетровск уничтожено хранилище топлива группировки войск ВСУ «Хортица».

Рассказали, что в ходе контрбатарейной борьбы в районах населенных пунктов Часов Яр и Миньковка Донецкой Народной Республики уничтожены на огневых позициях две артиллерийские системы М-777 производства США. В районе населенного пункта Антоновка Херсонской области уничтожена самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства. В районе населенного пункта Серебрянка Донецкой Народной Республики уничтожены на огневых позициях четыре украинские гаубицы Д-30.

Сообщили, что средствами противовоздушной обороны за сутки сбито пятнадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Шипиловка, Лиман, Кременная, Площанка, Червоная Диброва Луганской Народной Республики, Петровское, Новогнатовка, Николаевка Донецкой Народной Республики, Скельки, Очеретоватое Запорожской области, Рубановка и Лопатки Херсонской области. Кроме того, перехвачено три реактивных снаряда систем залпового огня «Ольха» и «Ураган» в районах населенных пунктов Красная Гора, Подгорное Донецкой Народной Республики и Раденск Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 355 самолетов, 199 вертолетов, 2794 беспилотных летательных аппарата, 399 зенитных ракетных комплексов, 7366 танков и других боевых бронированных машин, 957 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3763 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7876 единиц специальной военной автомобильной техники.

Киевским режимом нанесен удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня «HIMARS» производства США по пункту временной дислокации одного из подразделений российских вооруженных сил в районе населенного пункта Макеевка Донецкой Народной Республики. Российскими средствами ПВО два реактивных снаряда «HIMARS» были сбиты.

В результате поражения четырьмя ракетами с фугасной головной частью пункта временной дислокации погибло 63 российских военнослужащих. Родным и близким погибших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь и поддержка.

Россия и мир

Системы противовоздушной обороны сбили беспилотник вблизи Воронежа, сообщили местные власти. По предварительным данным, дрон направлялся к городу со стороны Украины.

Работа всех водонасосных станций Николаева остановлена из-за проблем с энергоснабжением, сообщил мэр города Александр Сенкевич.

Украинские чиновники гонят монахов из Верхней лавры, не отдают иконы и требуют передать церковные ценности "по описи", заявил наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь). Ранее в воскресенье украинское интернет-издание сообщило, что священнослужителям канонической УПЦ закрыли доступ к двум храмам Киево-Печерской лавры: Успенскому собору, главному храму Киево-Печерской лавры и Трапезной церкви. Оба они находятся в так называемой Верхней лавре.

Отключения электроэнергии вновь вводятся в Киеве после удара по инфраструктурному объекту в понедельник ночью, рассказали в городской администрации украинской столицы.

"Газпром" подает газ через Украину в подтвержденном украинской стороной объеме через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" — 42,4 миллиона кубометров на 2 января, на ГИС "Сохрановка" заявка снова отклонена, сообщил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.