Выяснилось, во сколько обойдется ремонт протекающей крыши калужского драмтеатра

icon 22/05/2023
icon 13:30
Важная новость
Выяснилось, во сколько обойдется ремонт протекающей крыши калужского драмтеатра

Автор: Фото: Александр Кривовичев / ВКонтакте

Фото: Александр Кривовичев / ВКонтакте

Чердак и крышу калужского драматического театра начинают ремонтировать, сообщил директор Александр Кривовичев. Какие именно работы будут сделаны и сколько все это будет стоить?

Как рассказывает сам Кривовичев, кровлю и стропила будут менять, саму крышу – утеплять, чтобы не было протечек и сосулек в холодное время года:

«Мы меняем кровлю и одновременно стропильную часть и утепляем крышу. Всё дело в том, что в холодный сезон на крыше из-за разницы температур образуется конденсат или просто вода течёт по стенам из-за отсутствия утепления кровли».

В будущем на отремонтированном чердаке планируют обустроить сцену вместимостью 100 мест с вернисажем.

Примечательно, однако, что схожие работы проводились еще два года назад, к 650-летию Калуги в 2021 году. Тогда реставрация драмтеатра «зацепила» и многострадальную крышу.

«Так, заброшенные технические помещения чердака расчистили, отремонтировали и привели в нормативное состояние. В этой части кровли теперь не образуются сосульки. Ремонт и утепление крыши планируют продолжить»,

– писала тогда «Ника».

Получается, ремонт сделали два года назад, а крыша так и течет? В своих соцсетях Кривовичев пишет и сегодня: «Надеюсь, и конденсат, и сосульки уйдут в прошлое». И сцену на чердаке обустроили тогда же – правда, всего на 50 мест.

Во сколько же обойдется новый ремонт? 16 марта, спустя почти месяц после анонса новых ремонтных работ в калужской «драме», на портале Госзакупок появился тендер на проведение работ по капремонту: «приспособление помещений чердачного пространства для современного использования с заменой кровли». Цена вопроса – 39 544 375 рублей, поставщика определили.

Однако спустя два месяца, 11 мая, появился еще один аукцион – практически идентичный, вот только из описания закупки исчезло требование о замене кровли, осталось только «приспособление помещений». Эта закупка оценена еще в 3 954 437 рублей, сейчас над ней работает комиссия.

Невольно назревает вопрос: если первая закупка уже включает в себя обновление чердака, да еще и с заменой кровли, и поставщик уже найден, зачем размещать вторую и тратить на это еще почти четыре миллиона рублей? Это притом, что описание объекта обеих закупок практически идентично, только в одной упоминается кровля, а в другой – нет.

Напомним, в начале этого года вышел неудобный инцидент с калужским драмтеатром и Госзакупками. Тогда от лица администрации театра был опубликован тендер на закупку премиум-авто стоимостью больше пяти миллионов рублей. Правда, аукцион быстро отменили после выговора от губернатора и интереса со стороны прокуратуры.