Грузовые автомобили берут в лизинг чаще, чем легковые

Грузовые автомобили берут в лизинг чаще, чем легковые

icon 14/03/2024
icon 18:05
Грузовые автомобили берут в лизинг чаще, чем легковые

Автор: Газпромбанк Автолизинг, источник фото.

Газпромбанк Автолизинг

Это подтверждают данные компании Газпромбанк Автолизинг.

По данным компании Газпромбанк Автолизинг, грузовые автомобили составили более половины от всего объема продаж автотранспорта и спецтехники в 2023 году. Показатели организации, являющейся одним из ведущих игроков в сегменте автотранспорта, демонстрируют общий тренд рынка лизинговых услуг.

В течение 2023 года Газпромбанк Автолизинг заключил 58 263 новых договора с ИП и юридическими лицами, что в 2 раза больше, чем в предыдущем. Максимальный прирост, 55% продаж (+ 145 п.п. к 2022 году), обеспечил именно сегмент грузового транспорта.

Реализация легковых автомобилей принесла компании 23,5% всего объема нового бизнеса (+ 103 п.п. к 2022-му), а строительной и дорожно-строительной техники — 20% (+ 70 п.п.). Доля других типов транспортных средств составила менее 2%..

«В первом полугодии мы успешно реализовали отложенный спрос преимущественно за счет продаж китайских грузовых автомобилей, а во втором — учли в своем предложении изменения рынка, связанные с ростом ключевой ставки Центробанка России и другими факторами, — отмечает Лилия Маркова, генеральный директор компании Газпромбанк Автолизинг. В результате первоначальный годовой план продаж был выполнен на 187% (рост YOY 213%)».

Прорывными продуктами для компании, ее клиентов и рынка лизинга в целом стали маркетплейс готовых лизинговых решений ЛизингМаркет и Агрегатор транспортных средств (АТС, auto.autogpbl.ru).

Реклама
erid: LjN8JxfMJ
https://autogpbl.ru/