Калужские аграрии настроены увеличивать урожаи

Калужские аграрии намерены улучшать показатели урожая в 2024 году

icon 18/03/2024
icon 09:05
Калужские аграрии настроены увеличивать урожаи

Автор: СИ "Калужские новости", источник фото.

СИ "Калужские новости"

Управление урожайностью с помощью системы минерального питания растений, особенности применения удобрений и современные технологии почвообработки – эти и другие актуальные вопросы в преддверии посевной обсудили в Калуге. На базе Калужского института дополнительного профессионального образования в сфере АПК прошел обучающий семинар «Агротехнологические мероприятия повышения продуктивности сельскохозяйственных культур», организованный традиционным партнером калужских аграриев в сфере минерального питания растений – компанией «ФосАгро-Орел» при поддержке министерства сельского хозяйства Калужской области.

«ФосАгро-Орел» входит в крупнейшую российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро»), которая в прошлом году увеличила поставки минеральных удобрений на российский рынок на 12%, до 3,3 млн т. Таким образом, «ФосАгро-Регион» остаётся национальным лидером по суммарным объемам поставок этого важного производственного ресурса.

Калужская область, как и многие другие регионы, усиливает работу с удобрениями, которые министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев назвал в числе важнейших факторов урожайности. В прошлом году применение удобрений в стране выросло почти на 5 кг/га, до 65 кг/га, в этом году ожидается до 68 кг/га, а к концу 2025 года – не менее 70 кг/га.

Новые возможности

На открытии семинара выступил заместитель министра сельского хозяйства области Геннадий Луценко. Он отметил, что в отрасли растениеводства в настоящее время возникают новые возможности. Перспективным направлением на сегодняшний день является выращивание технических культур, в частности рапса.

«Технологии производства, сорта, удобрения и технологии позволяют в Калужской области по природно-климатическим условиям заниматься выращиванием рапса. При этом по уровню урожайности и качеству не хуже, чем то, к чему мы так долго стремились, равняя себя с Европой», – подчеркнул Геннадий Луценко.

Получить хороший урожай при любых погодных условиях помогает грамотное использование удобрений и средств защиты растений. В ассортименте «ФосАгро-Орел» свыше 50 марок удобрений ФосАгро, в том числе азотные и фосфорсодержащие марки, комплексные удобрения с мезо- и микроэлементами в одной грануле. Перспективно в условиях региона применение жидких удобрений, включая жидкое комплексное удобрение APALIQUA NP 11:37 (ЖКУ), а также новой марки водорастворимого аммофоса APALIQUA NP 12:61 (МАФ). Эксперты компании помогают подобрать наиболее эффективные решения, адаптированные под определенный тип почв, климат и сельхозкультуру.

Выбор научно обоснован

Рекомендации агрономической службы научно обоснованы: сервис, который развивает компания в регионе, включает проведение агрохимического анализа почвы, цифровое агросопровождение посевов и листовую диагностику для коррекции хода вегетации. Пробы почв для агрохимобследования отбирают с помощью автоматизированного почвенного пробоотборника, что повышает точность и скорость работ. По результатам лабораторного анализа эксперты «ФосАгро-Орел» составляют рекомендации о наиболее эффективных способах применения минеральных удобрений.

Такой комплексный подход в построении системы минерального питания дает возможность сократить расходы до 30% и повысить урожайность на 10-25%.

«ФосАгро-Орел» стремится предоставить клиентам больше возможностей: «Грамотное применение всех элементов технологическом процессе обеспечивает синергетический эффект и даже при неблагоприятных погодных условиях помогает получать стабильно высокие урожаи», - отметил директор «ФосАгро-Орел» Сергей Засимов.

Комплексный подход

В этом году компания планирует развивать помимо поставок минеральных удобрений и предоставления агрономических сервисов – обеспечение аграриев средствами защиты растений и семенами отечественной селекции. Таким образом, сельхозпроизводители смогут планировать комплексные закупки на более выгодных условиях, кроме того, экспертный опыт авторитетной компании в подборе всех элементов технологической цепочки также обеспечит возможности для продуктивного роста.

В мероприятии приняли участие как опытные, так и начинающие аграрии Калужской области. Они обсуждали технологии выращивания не только традиционных для региона пшеницы, кукурузы, но и пока менее распространенных бобовых культур, мискантуса и технической конопли. По мнению аграриев, в будущем эти и другие специализации в растениеводстве могут быть не менее перспективны для региона, чем выращивание рапса.

«Мы молодое предприятие, занимаемся выращиванием ягод. Работаем с прошлого года, поэтому для нас подобные мероприятия очень полезны для развития. Очень много нового узнали для себя, будем применять», – поделилась участница мероприятия из Ферзиковского района.

«Я применяю удобрения «ФосАгро», такие как аммиачная селитра, комплексные серосодержащие марки. Результаты получаю хорошие, по поим подсчетам, до 30 процентов прибавка. На семинаре меня особенно заинтересовала информация про жидкие удобрения. В дальнейшем, я думаю, мы постепенно перейдем на жидкие формы, так как их применение более эффективно» – отметил Захария Сергей Степанович, главный агроном ГК «СОЮЗСНАБ».

Организаторы уверены, что подобные семинары помогут аграриям не только узнать больше о новых технологиях работы с минеральными удобрениями, но и значительно повысить рентабельность производства.

Реклама
erid: LjN8K78M6
https://www.phosagro.ru/