«Жизнь с запашком»: как микрорайон для молодых семей в Калуге превратился в «канализационное стойло»
Как микрорайон для молодых семей в Калуге превратился в «канализационное стойло»
© ООО "Региональные новости"
Микрорайон «Веснушки» в Калуге, позиционировавшийся как уютный уголок для семей с детьми, сегодня переживает настоящий коммунальный коллапс. Корреспонденты «Калужских новостей» отправились на место и воочию убедились: некогда перспективный жилой комплекс превратился в перекопанное «канализационное стойло».

Прогуляться по тротуарам в «Веснушках» сейчас невозможно без риска для здоровья. Вдоль улицы Минской зияют открытые люки — ловушки для невнимательных прохожих.

Причем открытые люки можно увидеть на протяжении всей улицы.

Особое беспокойство вызывает ситуация у детского сада – люк здесь открытым остается всю зиму.

Но самое страшное зрелище – фекальные озера прямо на пешеходной зоне у жилых домов по улице Минской.

Здесь же, посреди огромной лужи фекальных вод, брошен гигантский прицеп. Он стоит прямо в «канализационном озере», перегораживая обзор и без того вынужденным выходить на дорогу людям.

Канализация здесь бьет здесь несколько месяцев.
«В садик ведем детей в обход канализационного озера, по грязи. Плитку всю вскрыли. В итоге идем прямо по дороге, где машины носятся», — жалуются местные жительницы. Потоки канализации бегут по асфальту, создавая привкус антисанитарии во всем районе.

В мэрии Калуги подтвердили, что знают о превращении «Веснушек» в «сточную канаву». В городском Управлении ЖКХ дали развернутый комментарий:
«Собственник сетей проинформирован о сложившейся ситуации. В настоящее время ведутся подготовительные мероприятия к масштабным работам по замене аварийного участка. Идет закупка необходимых материалов и согласование графика работы спецтехники», — сообщили в администрации Калуги.
Чиновники уточнили, что основные ремонтные работы запланированы на следующую неделю. Также в управлении ЖКХ отчитались о уже проделанной работе: устранены утечки у домов № 38 и № 9. Правда, судя по реакции жителей, на общей картине «канализационного потопа» это сказалось слабо.

Картину дополняют контейнерные площадки у жилых домов. Баки завалены отходами так, что мусор лежит прямо на земле, расползаясь по округе.

Когда видишь всё это безобразие, тебя охватывает чувство стыда за город, который допустил такой хаос.

Микрорайон продолжает активно развиваться: здесь возводятся новые многоэтажки, и вскоре еще больше молодых семей получат здесь долгожданную прописку. Однако комфортное будущее новоселов остается под вопросом. Жители надеются, что обещанный на следующей неделе ремонт действительно принесет облегчение. В противном случае «канализационное стойло» рискует стать печальным неофициальным символом самого молодого района Калуги, а восстановление разрушенной инфраструктуры затянется на неопределенный срок.