В Обнинске управляющие компании стали частью схемы хищения 28 млн рублей
Четверо обвиняются в хищении 28 млн рублей через управляющие компании Обнинска
© ООО Региональные новости
Четверых жителей Курска обвиняют в хищении денег жильцов через управляющие компании в Обнинске и еще двух регионах. По версии следствия, вместо оплаты коммунальных ресурсов и ремонта домов они присваивали средства, а часть денег переводили на счета подконтрольных фирм. Уголовное дело направили в суд, сообщили в прокуратуре Обнинска.
По данным следствия, с августа 2021 года по декабрь 2023 года обвиняемые фактически руководили несколькими управляющими компаниями. Они получали деньги от собственников и нанимателей квартир в Обнинске, Воронежской и Саратовской областях. Средства предназначались для расчётов с ресурсоснабжающими организациями и текущего ремонта домов, однако работы, как утверждает следствие, не проводились.
Общий ущерб превысил 28 млн рублей. Ещё более 8 млн рублей обвиняемые, по версии следствия, перевели на счета подконтрольных организаций под видом оплаты работ по обслуживанию многоквартирных домов.
Четверым фигурантам вменяют создание преступного сообщества, мошенничество в особо крупном размере и легализацию преступных доходов. Дело рассмотрит Обнинский городской суд.