Как вы относитесь к запрету на аборты?

icon 19/01/2017
icon 14:43

©

На сайте ИА «Калужские новости» стартовал новый опрос: «Как вы относитесь к запрету на аборты?»

Вы можете выбрать один из предложенных вариантов ответа, а так же написать свой вариант в комментариях. Как вы считаете, имеет ли право кто-либо решать за женщину ее дальнейшую судьбу, заставляя вынашивать и рожать быть может нежеланного ребенка?

Если рассмотреть данный вопрос с юридической точки зрения, то согласно п. 2 ст. 17 Конституции РФ «основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения», в силу данной статьи право на жизнь как основное естественное право возникает у человека не с момента зачатия, а с момента рождения.

И не кажется ли вам, что признание плода субъектом права повлечет упразднение прав беременной женщины (она будет рас­сматриваться как живой инкубатор, не имеющий самостоятельного мнения). Это даст возможность для неограниченного вмешательства в частную жизнь беременной женщины, грубого нарушения ее права на приватность, фактически ей будет отказано в правосубъектности.

Напомним, митрополит Калужский и Боровский Климент поставил подпись под текстом обращения, призывающего запретить аборты на территории России. Подписывая документ, митрополит Климент отметил, что аборт воспринимается Церковью как смертный грех.

Так же в Калуге в сквере Петра и Февронии Муромских у стен храма молодежным движением была организована уличная арт-акция "Сохрани жизнь", целью которой является привлечение внимания общества к проблеме искусственного прерывания жизни младенцев в материнской утробе. Более 200 лампад были выложены в форме младенца в утробе матери.