Репортаж КН: Дело об изнасиловании и жестоком убийстве Яны Болтынюк сдвинулось с мёртвой точки

icon 16/11/2019
icon 08:00
Главная новость
Репортаж КН: Дело об изнасиловании и жестоком убийстве Яны Болтынюк сдвинулось с мёртвой точки

Автор: Автор: Виктория Кромская

Автор: Виктория Кромская

13 ноября в Калужском областном суде начался суд над братьями Татаринцевыми.

По версии следствия, Евгений и Владимир причастны к изнасилованию и смерти 18-летней калужанки Яны Болтынюк. Также предполагается, что с ними был третий, не установленный, молодой человек.

Напомним, девушка была изнасилована ночью 16 июля 2014 года на окраине Калуги, в лесополосе у торговых павильонов в районе Звездной улицы. Изнасиловав, преступники задушили свою жертву, вывезли тело на автомобиле в лес и сожгли.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены биологические следы двух лиц. В течение четырех лет следователями регионального следственного управления во взаимодействии с оперативными подразделениями МВД на причастность были проверены свыше 11 тысяч человек.

Удалось установить принадлежность обнаруженного генотипа местному жителю Евгению Татаринцеву. Он был задержан, однако свою вину не признал. Окружение Татаринцева также стали проверять, провели ряд экспертиз. В результате на одежде потерпевшей и орудии убийства — удавке — выявили запаховые следы, принадлежавшие Владимиру Татаринцеву. Его задержали, и он рассказал, что напал на девушку вместе со своим братом Евгением и еще одним соучастником, с которым они встретились незадолго до преступления и распивали спиртное.

Расследование проводилось под контролем главного следственного управления Следственного Комитета России.

Родные Яны Болтынюк уверены, что под следствием находятся действительно виновные в убийстве, а не просто случайные люди.

Однако одна из родственниц Татаринцевых заявила, что братьев сильно избили, и они были вынуждены признаться в преступлении.

Судебные заседания шли три дня: 13, 14 и 15 ноября.

14 ноября, в зале судебных заседаний было опрошено три свидетеля. Двое из них - мужчина и женщина, недавние знакомые Яны, с которыми девушка поехала отдыхать на гидронамыв в тот самый судьбоносный день. 

В третий день судебного заседания, 15 ноября, сестра Татаринцевых выступила со своей характеристикой, сказав, что Евгений и Владимир очень добрые люди, которые не поднимут руку на человека, и дети к ним тянутся: "К плохим людям дети даже не подходят".

В зале суда в качестве свидетеля выступил молодой человек, провожавший Яну в тот самый вечер. Он рассказал, что в тот день познакомил девушку с друзьями, они пошли все вместе в бар за лимонадом. Яне постоянно кто-то звонил, из-за этого девушка была нервной. С молодым человеком она повздорила и просила дальше не провожать (от светофора у ТЦ "Радуга", сейчас "Торговый квартал"), Яна пояснила, что дальше дойдёт сама "по свету". По словам свидетеля, подходя к дому, Болтынюк ответила на его телефонный звонок и сказала, что уже у дома.

Татаринцевым предъявляют обвинение по двум статьям - изнасилование и убийство. Однако молодые люди свою вину не признали.

На данный момент в суде опросили свидетелей, среди которых родственники обеих сторон и знакомые погибшей.

Судебное решение будет вынесено в декабре этого года. Корреспонденту КН в зале суда удалось узнать подробности:

- Сейчас идёт допрос свидетелей, потом будут прения сторон, последнее слово Татаринцевых и Болтынюк. Это будет на протяжении двух недель точно. И потом будет заседание с вынесением решения.

В суде повторно допросили главного свидетеля по делу - Андрея Марочкина. По версии следствия, именно он помог Татаринцевым перевезти труп девушки в лес.

Перед этим было показано видео следственного эксперимента, где бывший тесть Владимира Татаринцева (Андрей Марочкин) подробно рассказал и показал, как девушку увозили на его машине и относили тело в лес.

Однако Марочкин от своих показаний отказался. Он утверждает, что показания, которые он дает сейчас, правдивы:

- Протокол очной ставки вы подписывали?

- Подписывал.

- Кто вас просил дать ложные показания?

- С Москвы приезжал и просил.

Родители убитой Яны Болтынюк подали заявление за моральный ущерб за убийство дочери. Он составил 20 миллионов рублей - по 10 миллионов отцу и матери. Кроме того, еще 400 тысяч рублей запросили потерпевшие как компенсацию затрат на судебные издержки.

Следующее (четвёртое) заседание назначено на понедельник -18 ноября.

Напомним, судебное решение по данному делу будет вынесено в декабре этого года.