Стало известно, когда в Калуге появится госпиталь для пациентов с COVID-19

icon 29/12/2020
icon 17:45
Важная новость
Стало известно, когда в Калуге появится госпиталь для пациентов с COVID-19

Автор:

"Коронавирусный" госпиталь в Калуге появится к лету, заявил глава региона Владислав Шапша в интервью "РИА Новости".

На вопрос о строительстве госпиталя для пациентов с коронавирусом, Владислав Шапша ответил, что строительство госпиталя расчитывают закончить летом 2021 года.

Летом. Там будет до 500 коек. Но пока госпиталь не построен, больные коронавирусом вынуждены наблюдаться в общих медицинских учреждениях. Но если пациенту уже поставили диагноз коронавирус в легкой форме, идти в поликлинику ему нет никакой необходимости. Более того, это абсолютно неправильно, если человек для себя такое решение принимает по какой-то причине, зная, что он заболел коронавирусом, идти сидеть в общей очереди. Получить больничный можно в электронном формате. Вызвать врача можно через кол-центр по номеру 040 или 112. У нас большое количество профессионально подготовленных людей там работает, и сегодня время дозвона до кол-центра составляет менее минуты. Таким же образом можно сообщить о том, что нужно лекарство, можно вызвать волонтеров, и даже записаться на вакцинацию. Если случай тяжелый, мы делаем все, чтобы скорая помощь приехала в течение 20 минут, как полагается. - рассказал Владислав Шапша.

Напомним, в начале ноября глава региона Владислав Шапша объявил что на базе инфекционной больницы в Грабцево начнется строительство "ковидного" госпиталя на тысячу мест, а через несколько дней обозначил сроки строительства - к весне 2021 года.