Утренний дайджест КН: 11 умерших от коронавируса, пожар в ТЦ РИО, продолжение скандала с депутатом Ефремовым - что произошло в Калужской области на выходных

icon 18/01/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: 11 умерших от коронавируса, пожар в ТЦ РИО, продолжение скандала с депутатом Ефремовым - что произошло в Калужской области на выходных

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о прошедших на выходных с 16 по 17 января, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Скандал с коронавирусной статистикой

16 января в Калужской области произошел очередной скандал с путаницей в коронавирусной статистике. Федеральный оперштаб сообщил сразу об 11 умерших в регионе. Однако региональный минздрав данную информацию опроверг, заявив, что произошел техническиий сбой в ковид-регистре, и на самом деле за прошедшие сутки умерло три человека, а не одиннадцать.

Вечером калужский оперштаб также сообщил о трех умерших. При этом на сайте стопкоронавирус.рф в Калужской области числится по-прежнему 11 новых летальных исходов.

17 января информация федерального оперштаба не изменилась: в регионе числится 209 летальных исходов. Региональный штаб настаивает на своем и сообщает о 201 умершем.

Скандал с калужским депутатом Ефремовым, попавшим в ДТП, осветили на федеральном телеканале

Скандал с калужским депутатом Ефремовым, попавшим в ДТП, осветили на федеральном телеканале. Телеканал "Россия 24" посвятил репортаж этому событию.

Съемочная группа отправилась в Людиново, чтобы встретиться с самим депутатом и выяснить, что произошло тем злополучным вечером на самом деле. Дистанционно это сделать не удалось, так как Ефремов закрылся от журналистов.

Журналистам удалось поговорить с депутатом лично о том, что произошло в тот вечер. Ранее никаких комментариев на этот счет журналистам от народного избранника добиться не удалось. 

По словам депутата его подвели дела сердечные. Во всех бедах он обвинил бывшую жену, которая, по его заверению, претендует на дом, квартиру, автомобиль и автошколу. 

"Терроризирует она меня", - делится своими бедами депутат с журналистами, уверяя что в момент ДТП сердце просто не выдержало и дало сбой.

При этом народный избранник сообщил журналистам, что алкоголь до ДТП он не употреблял и в момент аварии был трезв.

Калужский общепит вернулся к ночной работе

Калужский общепит вернулся к ночной работе. Правительство региона не стало продлевать запрет, действующий до 15 января.

Постановление запрещало работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, кальянных, закусочных и нестационарных торговых точек в ночное время с 24.00 до 6.00. Запрет действовал с 25 ноября и до 15 января.

В ТЦ РИО произошел пожар

Вечером 16 января в Калуге загорелся ТЦ РИО

Региональное МЧС сообщило, что пожар произошел в подвальном помещении, пострадавших нет. Для ликвидации возгорания привлекалось 49 человек, было задействовано 18 единиц техники.

Издание "Калужская неделя" сообщило предварительную причину возгорания - неосторожное обращение с огнем неустановленными лицами. Загорелся мусор, площадь возгорания была небольшой - менее двух метров.

Самолет с Навальным вдруг резко развернулся над Калужской областью

Самолет, на борту которого российский оппозиционер Алексей Навальный возвращается в Россию, развернулся над Калужской областью. Данный факт был зафиксирован с помощью сервиса Flightradar24.

Самолет, на котором находится Алексей Навальный, должен был приземлиться в аэропорту Внуково в Москве. Однако, в последние минуты полета самолет развернулся и судя по информации сервиса Flightradar24, находясь над Калужской областью в районе Обнинска, совершил маневр. Ряд телеграм-каналов ладе предположили, что борт сядет в Калуге.

Как сообщает Baza, самолет перенаправлен в аэропорт Шереметьево. Причина указывается следующая: закрытие полосы из-за поломки снегоуборочной техники.

Массовая вакцинация от коронавируса в Калужской области начнется с 18 января

В Калужском минздраве сообщили о начале массовой вакцинации. Согласно сообщению, она начнется 18 января.

"Уважаемые жители нашего региона! В Калужской области с 18 января начинается вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID -19 для всех желающих.

Вакцинироваться могут все категории граждан, начиная с 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний." - сообщили в ведомстве.

Также уточняется, что в регионе вакцинировано свыше тысячи человек, это это медицинские работники, учителя, социальные работники. Вакцинация будет проходить на всей территории региона и будет проводится препаратом «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), которая положительно себя зарекомендовала. 

В министерстве здравоохранения региона рассказали как записаться на вакцинацию.

Калужанам предлагают запись через единую регистратуру Калужской области по телефону *040 (звездочка ноль четыре ноль с мобильного телефона). Также можно воспользоваться порталом Регистратура40.РФ или ЕПГУ Госуслуги.

В министерстве обращают внимание, что после вакцинации необходимо соблюдать противоэпидемические мероприятия: носить маску, соблюдать социальную дистанцию.