Почему умерла привитая от Covid-19 главврач калужской скорой, рассказали в Минздраве

icon 18/01/2021
icon 14:00
Важная новость
Почему умерла привитая от Covid-19 главврач калужской скорой, рассказали в Минздраве

Автор: Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Как мы писали ранее, в региональном Минздраве официально подтвердили информацию, что главврач калужской скорой помощи Виктория Кардаш за несколько дней до смерти привилась от коронавируса.

Однако в ведомстве смерть медика с вакцинацией никак не связывают и заявляют о безопасности вакцины.

«Виктория Витальевна действительно сделала прививку от коронавируса, ее первую часть. В течение нескольких дней после нее она заразилась коронавирусной инфекцией. К сожалению, болезнь протекает у людей с ожирением и другими сопутствующими хроническими заболеваниями более тяжело, и зачастую – с летальным исходом. Именно поэтому данной группе риска необходимо прививаться в первую очередь. Вакцина «Спутник V» является двухкомпонентной, вторая инъекция делается через 21 день после первой. При этом пациент считается защищенным от коронавируса через три недели после введения второго компонента», - говорится в сообщении Минздрава, опубликованном на странице губернатора Владислава Шипши ВКонтакте.

Напомним, вечером 8 января от осложнений, вызванных коронавирусом, скончалась главврач калужского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Виктория Кардаш. За несколько дней до смерти медик попала в реанимацию с коронавирусом. После лечения в местном инфекционном центре ее отправили в Москву.

Одно из своих последних больших интервью Виктория Кардаш дала нашему изданию.