Утренний дайджест КН: приглашение Илона Маска в Калугу, сожжение замка корона-людоеда и две новые коронавирусные смерти

icon 14/03/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: приглашение Илона Маска в Калугу, сожжение замка корона-людоеда и две новые коронавирусные смерти

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Калужский губернатор снова пригласил Илона Маска в Калугу

Владислав Шапша снова пригласил Илона Маска в Калугу. Изобретателя и основателя SpaceX ждут на открытии второй очереди Государственного музея истории космонавтики имени Циолковского и празднике в Калуге в честь 60-летия первого полета человека в космос.

Приглашение Маску разместили в соцсети Twitter, в профиле Агентства регионального развития Калужской области. Это уже второе приглашение для изобретателя, первое губернатор озвучил в июле прошлого года, во время визита министра культуры России Ольги Любимовой.

Маск пока на приглашение не ответил.

Житель Калуги и житель Обнинска стали новыми жертвами коронавируса

В калужском оперативном штабе по борьбе с коронавирусом сегодня, 13 марта, сообщили о двух новых случаях летального исхода в регионе.

«Два новых подтверждённых случая: житель Обнинска 1946 года рождения и житель Калуги 1957 года рождения», - рассказали в оперштабе.

Общее число смертей пациентов с ковидом в Калужской области достигло 274.

В Калужской области осудят жестокого убийцу с пилорамы

В Калужской области осудят жестокого убийцу с пилорамы.

В январе этого года в селе Перемышль Калужской области на территории пилорамы был обнаружен труп 38-летнего мужчины, который там подрабатывал.

Сообщается, что к убийству был причастен 35-летний житель села Перемышль. По версии следствия, мужчина совместно с погибшим в состоянии алкогольного опьянения находился на пилораме и между ними произошел бытовой конфликт.

Обвиняемый руками и ногами, обутыми в сапоги, избил лежавшего потерпевшего по голове и шее, а также нанес множество ударов руками и ногами по туловищу и иным частям тела погибшего. В результате потерпевшему была причинена закрытая черепно-мозговая травма, от которой он скончался на месте происшествия, и другие телесные повреждения.

Прокуратурой Перемышльского района утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Козельский районный суд, сообщается на сайте областной прокуратуры. 

Максимальное наказание, которое грозит мужчине - лишение свободы сроком до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

В Никола-Ленивце под Калугой сожгли огромный замок корона-людоеда

Сегодня, 13 марта, в арт-парке "Никола-Ленивец" под Калугой  сожгли огромный замок корона-людоеда.

Как заявлялось ранее, на Масленицу в арт-пространстве вместо традиционного чучела решили сжечь огромную, 24-метровую, конструкцию из лозы, похожую на гигантские ампулы или замок корона-людоеда. По замыслу автора арт-объекта, художника Николая Полисского, таким образом символически планируется вакцинировать мир от всех болезней и попрощаться с эпидемией коронавируса.

Огонь поглотил конструкцию и за этим действием наблюдало огромное количество человек, как те, что очно присутствовали в арт-парке, так и те, кто смотрел трансляцию ТАСС.

Фото: трансляция ТАСС