Год коронавируса в Калуге: как изменилась жизнь калужан с момента обнаружения первого зараженного

icon 17/03/2021
icon 20:30
Главная новость
Год коронавируса в Калуге: как изменилась жизнь калужан с момента обнаружения первого зараженного

Автор:

Ровно год назад, 17 марта 2020 года, в Калуге обнаружили первый случай заражения коронавирусом. Около четырёх часов дня, тогда еще врио губернатора Калужской области Владислав Шапша на своей странице объявил о том, что в Калужской области обнаружен первый инфицированный.

- На территории Калужской области зафиксирован первый случай заражения коронавирусной инфекцией.

Вернувшись из Италии, калужанин в аэропорту получил памятку о мерах действий для вернувшихся из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу и обратился к медикам. Результат анализов показал наличие у него инфекции. – написал Владислав Валерьевич.

С этого момента жизнь области стала стремительно меняться и не сказать, чтобы в лучшую сторону.

В тот же день прошло заседание калужского оперштаба и в Калуге наметился повышенный спрос на продукты. В Калужском областном драматическом театре начали отменять спектакли.

На следующий день в Калужской области был введен режим повышенной готовности, а в Калуге было подписано постановление «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции», накладывающее ряд ограничений на жителей областного центра. Больницы были переведены в режим карантина. Вспыхнул скандал с уже бывшим главврачом калужской больницы, который улетел отдыхать в Таиланд.

24 марта 2020 года выявили второго заболевшего. Он приехал из Венгрии и сразу же отправился на карантин.

25 марта президент России Владимир Путин объявил нерабочую неделю.

27 марта в Калужской области стартовали серьезные ограничения: закрылись фитнес-клубы, бассейны, салоны красоты, кафе, рестораны, гостиницы. Приостановили проведение массовых мероприятий, в том числе в торговых центрах. Разрешалась торговля продуктами питания, средствами гигиены и лекарствами. Также запретили выходить из дома гражданам 65+.

Началась дезинфекция общественного транспорта и подъездов.

30 марта на территории области была введена полная самоизоляция.

Область погрузилась в тишину, не было слышно такого привычного шума машин, иногда казалось, что находишься в каком - то пост-апокалиптичном мире, однако уже 6 апреля некоторым крупным предприятиям разрешили возобновить деятельность. Медленно, но верно, начали работать и остальные, но простой, вызванный ограничениями, сильно ударил по экономической составляющей многих предприятий и бизнесу в целом, некоторые даже были вынуждены закрыться насовсем. Все это на фоне тревожности, масочного и перчаточного режима. Некоторые оказывали услуги полулегально.

Однако уже в мае смогли возобновить свою работу специализированные магазины оптики, рыболовные магазины, фотоателье, часовые и ювелирные мастерские, лесозаготовительные предприятия, организации, занимающиеся информационными технологиями и программным обеспечением, кадровые агентства, консалтинговые организации. Также разрешили оказание услуг маникюра, педикюра и стрижку животных.

Через некоторое время стала возможной работа кафе, правда, только «на вынос», без доступа в зал.

Маски и перчатки стали неотъемлемой частью общества, к слову, до сих пор в общественных местах требуется соблюдать масочный режим.

Прошло голосование по поправкам в Конституцию. Голосовать калужане ходили в масках, однако в кабинках для голосования их можно было снять. Массовые собрания были запрещены, но голосование переносить не стали.

В декабре Калуга стала «Новогодней столицей России 2021». Несмотря на все еще сложную эпидситуацию, гуляния все же состоялись, Калуга принимала гостей, в том числе и из других регионов. Кстати, спор по поводу проведения мероприятий был нешуточный – противники проведения гуляний даже запустили петицию по отмене, но мероприятия все равно состоялись. Как отмечали позднее, большого всплеска количества зараженных после новогодних праздников отмечено не было.

В январе стартовала вакцинация от коронавируса российской вакциной «Спутник V», которая длится и сейчас.

Совсем недавно калужане проводили зиму и отметили Масленицу. Количество зараженных медленно идет на спад, с каждым днем публикуются все меньшие цифры, показывающие количество новых случаев. Разумеется, «коронавирусный» год оставил отпечаток горестных личных потерь, ведь, по состоянию на сегодняшний день по данным калужского оперштаба в регионе зарегистрировано 277 летальных исходов, хотя Росстат называет куда большие цифры.

На сегодняшний день все еще действует режим повышенной готовности, калужане все еще ходят в масках, однако, уровень напряженности заметно спал. Согласно свежим данным, в Калужской области начали массово исследовать на коронавирус и идет активная прививочная кампания.

Наверняка, пандемия оставила след в каждом из нас. Локдаун, удаленка, дистант, вакцинация, карантин, пандемия – все эти слова раньше были нам малознакомы, теперь – одни из самых употребляемых. Как прогнозируют специалисты, инфекция, так сильно изменившая привычный порядок вещей, останется с нами еще надолго, однако, багаж накопленных знаний, умений и популяционный иммунитет поможет противостоять ей без массового ущерба.