Утренний дайджест КН: привившийся Денисов, работа ТЦ в нерабочие дни, скандал в калужской больнице, повышение МРОТ, высокие темпы вакцинации, увеличение числа маршруток и осужденный интернет-педофил

icon 27/10/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест КН: привившийся Денисов, работа ТЦ в нерабочие дни, скандал в калужской больнице, повышение МРОТ, высокие темпы вакцинации, увеличение числа маршруток и осужденный интернет-педофил

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Сообщили о работе калужских ТЦ в период нерабочих дней

На странице губернатора Владислава Шапши ВКонтакте появился вопрос, как будут работать торговые центры в Калужской области в период нерабочих дней, с 30 октября по 7 ноября.

В министерства конкурентной политики области ответили, что никаких ограничений по работе калужских ТЦ пока не вводилось.

«Пока ограничений по работе ТЦ не вводилось. Но эпидемиологическая обстановка в регионе очень напряженная. Просим соблюдать все санитарные нормы и "масочный режим"», - написал представитель ведомства.

Напомним, как мы писали ранее, в период нерабочих дней в России закроют учреждения культуры, однако театры и музеи смогут продолжить работу. Театры и музеи при этом должны быть заполнены не больше чем наполовину, а после завершения нерабочих дней – не более 70%.

По факту вывоза песка с пляжа под Калугой проводится серьезная проверка

По факту инцидента в поселке Дугна, где на фото, по словам автора, зафиксирован незаконный вывоз песка с поселкового пляжа для строительных нужд Ферзиковского района идет серьезная проверка.

Об этом сообщает руководитель Рабочей группы по развитию общественного контроля в сфере соблюдения природоохранных норм при Экспертном Совете Международной Общественной Палаты Владимир Кондаков.

КН ранее публиковали новость о том, что Владимир Кондаков обратился в подведомственные организации и к губернатору и прокурору региона с просьбой проверить факт законности вывоза песка.

На тот момент поступил ответ из Росприроднадзора, в котором сообщалось о поручении разобраться в ситуации Межрегиональному управлению по Москве и Калужской области, и результаты рассмотрения обращения представить в Центральный аппарат Росприроднадзора не позднее 11 ноября 2021 года.

На сегодняшний день поступил ответ и из Рослесхоза, в котором Министерству природных ресурсов и экологии Калужской области поручается проинформировать Департамент лесного хозяйства по Центральному федеральному округу о результатах рассмотрения обращения Владимира Кондакова.

Кроме того, Департаменту лесного хозяйства по Центральному федеральному округу
поручается проконтролировать исполнение органами
государственной власти региона переданных им полномочий в области лесных отношений.

Жительницу Калужской области не взяли в больницу с 60% поражения легких - соцсети

В комментариях к одному из постов на странице Владислава Шапши Вконтакте некая Анжелика Терехова сообщила, что ее мать, 60 лет от роду, с 60%-ным поражением легких и подтвержденным по КТ ковидом не взяли в больницы Калуги.

"...Повезли на скорой в Сосновую Рощу, мест нет, кислорода нет, в Грабцево то же самое, и что нам делать, мама с температурой 39 еле на ногах стоит, человеку 60 лет...

В итоге с девяти вечера до пол второго ночи возили маму с таким поражением лёгких по всей Калуге нигде не приняли, в Перемышле тоже не приняли и сейчас везут домой, разве это нормально???? И куда мне ещё обратиться, не думаю, что чиновника в холодной "буханке" возили бы пять часов! А на сайте Минздрава более 300 свободных коек и где они???" - возмутилась женщина.

Представители регионального Минздрава в ответном комментарии пообещали разобраться в ситуации, запросив ФИО больной. В ответ Анжелика Терехова сообщила, что отправляла информацию в личных сообщениях, но она до сих пор не прочитана.

"Министерству здравоохранения ответить нечего, примите хоть какие-то меры, человеку плохо, на электронную почту здравоохранения я так же написала, никакого ответа, куда катится наша страна!", - заявила она.

Дмитрий Денисов привился от коронавируса

Дмитрий Денисов привился от коронавируса. Сделать это он пообещал еще в марте этого года - когда уровень антител у него понизится, после перенесенного ковида.

Видео с процессом вакцинации калужский мэр выложил на своей странице Вконтакте.

"Здоровье, как своё, так и окружающих сейчас стоит на первом месте. Поэтому прививайтесь, калужане!" - написал Дмитрий Денисов в комментарии к ролику.

Кадр из видео со страницы Дмитрия Денисова Вконтакте

Шапша похвастался темпами вакцинации в Калужской области

В своем telegram-канале Владислав Шапша похвастался высокими темпами вакцинации в Калужской области. По его словам, темпы вакцинации в регионе увеличились в 4 раза.

«Калужская область - 2-я в России по приросту удельного темпа вакцинации. Это значит, что все больше и больше людей прививаются.
Это действительно так: нам удалось нарастить темпы вакцинации в 4 раза. Более 24,5 тыс. человек в регионе сделали прививку от коронавируса только на прошлой неделе», - сообщил губернатор.

Кроме того, глава региона поблагодарил калужан за сознательность и бережное отношение к здоровью окружающих и отметил, что, если не сбавлять темпов, многих дополнительных ограничений можно будет избежать.

«Я благодарен калужанам за ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Наша задача – не сбавлять динамики вакцинации. Это поможет сохранить жизнь в привычном для всех русле, не вводить дополнительных ограничений», - резюмировал Шапша.

Напоминаем, что ранее КН писали об увеличении темпов вакцинации в регионе.

Калужанам в 2022 году повысят МРОТ

Госдума приняла в I чтении законопроект об увеличении МРОТ. Об этом 26 октября сообщает ТАСС.

В 2022 году МРОТ могут увеличить до 13 617 рублей.

Сейчас размер минимального размера оплаты труда составляет 12 792 рубля в месяц.

Калужский Минздрав пообещал госпитализировать женщину с 60% поражения легких

Калужский областной Минздрав пообещал госпитализировать женщину с 60% поражения легких от ковида, которую отказались положить в несколько больниц Калужской области, включая лечебные заведения областного центра. В отчаянии, дочь больной написала об этом на странице Вконтакте Владислава Шапши.

КН сделали материал об этой ситуации. Через некоторое время нам Вконтакте пришел ответ от регионального министерства здравоохранения.

"Сейчас в регионе очень напряжённая ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Здравоохранение в целом, врачи, весь мед.персонал испытывают колоссальную нагрузку. Количество свободных мест, к сожалению, ограничено. Постоянно меняется. Поэтому госпитализируют пациентов только со средней и тяжёлой степенью заболевания. При улучшении состояния пациенты отправляются домой или в обсерватор на долечивание.

Женщину сегодня госпитализируют", - сообщили КН представители областного Минздрава.

В Калужской области интернет-педофила приговорили к 15 годам лишения свободы

В Калужской области интернет-педофила признали виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Калужской области.

Собранные следственными органами Следственного комитета по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора интернет-педофилу, 39-летнему жителю Москвы.

Мужчину осудили по двум уголовным статьям «Понуждение несовершеннолетнего к совершению действий сексуального характера путем шантажа» и «Приобретение, хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».

Сообщается, что судом были рассмотрены пять эпизодов действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Из материалов уголовных дел следует, что в 2019 году мужчина, находясь в Москве, через социальные сети под чужим именем в профиле общался с большим количеством незнакомых пользователей из России.

Уточняется, что пять девочек, не достигших 12-летнего возраста, проживающих на территории Рязани, Калуги, Краснодара, Пермского края и Новосибирской области, по просьбе педофила прислали ему свои интимные фото. При этом, фотографии двух из них подсудимый отправил посторонним лицам.

Личность злоумышленника удалось установить по ip-адресам и детализации данных по абонентскому номеру, привязанному к странице в социальной сети.

В квартире подсудимого в Москве был проведен обыск, была осмотрена техника, имеющая выход в Интернет.

Вся переписка была изучена и были выявлены факты противоправных действий мужчины по отношению к несовершеннолетним.

Сообщается, что в заявление в полицию подала лишь мама калужанки, остальные же родители не знали о том, что в отношении их детей были совершены противоправные действия.

Калужские оперативники организовали ряд следственных и процессуальных мероприятий, а также провели 11 длительных судебных экспертиз.

Мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, после отбытия которых он будет ограничен в свободе еще на 2,5 года.

Кроме того, мужчину обязали в принудительной форме пройти лечение от расстройства в форме педофилии.

В Калуге запустят новый автобусный маршрут

С 1 декабря в Калуге запустят новый автобусный маршрут. Об этом сегодня, 26 октября, сообщает управление городского хозяйства Калуги.

Согласно сообщению, было принято решение о запуске круглогодичного муниципального маршрута регулярных перевозок в д.Петрово, д.Доможирово, д.Заречье.

Сообщается, что маршрут запустят с правом льготного проезда. Расписание обещают опубликовать дополнительно.

Фото: управление городского хозяйства Калуги 

С 1 декабря в Калуге запустят новый автобусный маршрут. Об этом сегодня, 26 октября, сообщает управление городского хозяйства Калуги.

Согласно сообщению, было принято решение о запуске круглогодичного муниципального маршрута регулярных перевозок в д.Петрово, д.Доможирово, д.Заречье.

Сообщается, что маршрут запустят с правом льготного проезда. Расписание обещают опубликовать дополнительно.

Фото: управление городского хозяйства Калуги

В калужский Кошелев будет ходить больше маршруток

Увеличение количества маршруток ожидается на маршруте №29 «ст.Калуга1-мкр.Кошелев» с ноября 2021 года.

Согласно сообщению управления городского хозяйства Калуги, количество транпортных средств, обсуживающих маршрут №29, будет увеличено на четыре единицы.

Такое решение было принято после исследования пассажиропотока и анализа спроса населения на транспортные услуги на данном маршруте.