Политобзор КН: главные политические итоги минувшего года

icon 05/01/2022
icon 16:00
Главная новость
Политобзор КН: главные политические итоги минувшего года

Автор:

Окончательно отчалив от берегов 2021 года, самое время подвести его политические итоги. Какие главные события этих 12 месяцев можно выделить?

Самым главным событием, конечно, стали выборы в Государственную Думу, прошедшие 17, 18 и 19 сентября. Нарушений выявлено не было. Результаты голосования по партийным спискам были таковы:

Прошли 5%-ный барьер -

"ЕДИНАЯ РОССИЯ" – 36,35%
КПРФ – 22,01%
"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" - 10,82%
ЛДПР – 9,46%
"НОВЫЕ ЛЮДИ" - 8,06%

Не прошли -

"ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ" - 4,27%
"КОММУНИСТЫ РОССИИ" - 1,37%
"ЯБЛОКО" – 1,14%
"ЗЕЛЁНЫЕ" – 1,05%
"РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ" – 0,91%
"РОДИНА" – 0,78%
"ЗЕЛЕНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА" – 0,73%
"ПАРТИЯ РОСТА" – 0,40%
"ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА" – 0,12%.

По Калужскому одномандатному округу победила Ольга Коробова с 35,69% голосов (56 960 человек). По Обнинскому - Геннадий Скляр с 33,26% (60 550 человек). Оба – депутаты от «Единой России». Кроме того, в избирательном округе №16 в Обнинске прошли довыборы в областное Заксобрание на место умершего в ноябре 2020 года от коронавируса депутата ЗС Анатолия Сотникова. Победила директор обнинского технического лицея Ирина Строева от «Единой России».

Правда, очередная победа «ЕР» оказалась в значительной степени «пирровой». В 2021 году  в Калужской области за «ЕР» проголосовало куда меньше, чем в 2016 (45,75%). Как видим – «партия власти» в Калужской области лишилась практически 20% своих избирателей.

Кроме того, проголосовало лишь 44,06% зарегистрированных избирателей региона – 352 258 человек. 36% от 44% проголосовавших дают от силы 15% реального электората «Единой России» в Калужской области, если считать от общего числа избирателей. Против примерно 30% проголосовавших за другие партии, хотя бы формально оппозиционные «ЕР». И над всем этим нависает огромное «молчаливое большинство» не пошедших на выборы – порядка 55%. И вряд ли все они не пришли, потому что их все устраивает.

Параллельно с не самыми приятными для «ЕР» итогами выборов, на политическом поле региона произошло определенное  укрепление позиций лично Владислава Шапши. В сентябре 2021-го исполнился ровно год, как он занял губернаторский пост без приставки врио.

За это время новый глава региона смог стать "своим", утвердившись в этой роли. Можно сказать – народ к нему привык.  Особых изменений в прежней "артамоновской" политике не видно – на большинстве мест остались люди, поставленные еще предыдущим губернатором. Продолжился курс на зазывание в регион различных инвесторов – и небезуспешно.

При этом власть начала активно общаться с народом, как через ТВ и интернет, так и напрямую. Причем, не только напоказ. В этой связи вспоминается скандальная история с аккумулятороперерабатывающим заводом под Воротынском. После нескольких месяцев активных протестов местные жители таки добились отмены строительства. Что все-таки может говорить о наличии какой-никакой "обратной связи" губернатора с населением.

Однако все имеет свою цену. Как результат падения поддержки «ЕР» (что, согласитесь, является тревожным индикатором настроений) и собственноручно создаваемого имиджа «народного губернатора», в борьбе с главной напастью последних двух лет – коронавирусом, Владислав Шапша постоянно вынужден был действовать мягко, не перебарщивая с антиковидными мерами, тем более что население региона явно дало понять, что оно против резких ограничений.

В итоге, как известно, громогласно возвещенный ввод QR-кодов так и не состоялся, будучи перенесен на 15 января. Есть основания думать, что этот перенос – не последний…

Таким образом, то, что власти так и не решились на ввод жестких антикоронавирусных ограничений в Калужской области тоже можно отнести к политическим итогам 2021 года.

Иван Павлов