Политобзор КН: «Вводим QR-коды… Шутка! Нет, не вводим…»

icon 19/12/2021
icon 18:00
Главная новость
Политобзор КН: «Вводим QR-коды… Шутка! Нет, не вводим…»

Автор:

Главным политическим событием уходящей недели, безусловно, стал перенос введения QR-кодов в регионе, объявленный 13 декабря губернатором.  Медицина, ставшая политикой, как мы уже писали.

После громких заявлений и предупреждений, после почти двухмесячной подготовки, закупки необходимого оборудования, подготовки персонала, что наверняка обошлось бюджету совсем не бесплатно – вдруг такой вот, прямо скажем, неожиданный ход. Днем D вместо 15 декабря 2021 года стала новая дата - 15 января 2022-го. И не факт ведь, что она окончательная...

Или… все это не так уж и неожиданно?

Во всяком случае, официальное объяснение, данное калужским губернатором такому решению региональных властей, вызывает вопросы.

«На сегодняшний день более 543 тысяч жителей Калужской области сделали прививку. И мы видим, что это дает результат – люди стали меньше болеть, меньше госпитализаций.

Кроме того нужно было разобраться, как быть людям, которые переболели ковидом, но не получили подтверждения этого. И вот сегодня вице-премьер правительства России Татьяна Алексеевна Голикова сказала, что анализ на антитела с 22 года станет основанием для получения сертификата переболевшего.

В связи с этим мы приняли решение перенести срок введения QR-кодов в Калужской области на месяц, до 15 января», - сказал тогда Владислав Шапша.

Но, согласно данным федерального оперштаба, по коллективному иммунитету от коронавируса Калужская область все еще отстает от большинства своих соседей, и, порой, серьезно. По состоянию на 17 декабря он у нас едва 54,4%, а в Московской области – 75,3%, у брянцев – 61%, у орловцев – 60,5%, а в среднем по России – 58,2%. Так действительно ли власти решили повременить с QR-кодами потому, что калужане так хорошо стали вакцинироваться?

Может, дело в другом. Помните бурное общественное обсуждение законопроекта о введении QR-кодов, инициированное самими властями российских регионов, с подачи центра? После которого на федеральном уровне тихо задвинули «за плинтус» проект введения этих самых кодов в поездах и самолетах? Думается, это звенья одной цепи.

В Калужской области многие при обсуждении высказались за то, что законопроект, как минимум, надо доработать. В итоге именно такое решение приняло и областное Заксобрание. Кстати, опросы читателей на нашем сайте показывают, что большинство – против жестких антиковидных ограничений. Причем в вопросе конкретно QR-кодов - подавляющее большинство.

Вероятно, из всего этого региональные власти сделали вывод, что народ, мягко говоря, не готов к таким ограничениям. Ни в поездах, ни в самолетах, ни в банях с ресторанами. Сыграли ли тут роль «стенания» бизнеса? Безусловно. Хотя, при этом, снова ввести ночной запрет на работу заведений общепита эти «стенания» Владиславу Шапше как-то не помешали.

Думается, это все то же проявление мягкой политики калужского губернатора в борьбе с пандемией, о которой мы уже писали. По возможности избегать жесткого давления на общество, и так проявившее высокую степень недовольства во время выборов.

И по-прежнему остается в силе уже заданный нами ранее вопрос. Оценит ли такой либерализм сам коронавирус?

Иван Павлов