Аникеев похвастался успехами в аккультурации мигрантов

icon 24/01/2022
icon 11:50
Важная новость
Аникеев похвастался успехами в аккультурации мигрантов

Автор:

Глава регионального Минобра вступил в дискуссию с читателями соцсетей. В обнинской группе Вконтакте "АЙК Обнинск", где бурно обсуждается тема школьников-инофонов, на фоне нашумевшего секс-скандала в белоусовской школе, он опроверг обвинения в замалчивании проблемы. И даже похвалился некими "успехами" в аккультурации детей мигрантов.

"Вы пытаетесь все свалить на систему образования. Между тем - ситуация с обучением детей-инофонов - это следствие миграционных процессов. Мы ее почувствовали ещё несколько лет назад и стали обучать детей- инофонов русскому языку дополнительно и внедрять программы аккультурация детей мигрантов в школьную практику. 33 школы региона работают по этим программам. И довольно успешно..." - заявил Александр Аникеев.

Также министр образования отметил, что не принимать детей иностранцев, живущих в российских городах, они не могут.

"Мы не можем не принимать детей-инофонов в общеобразовательных школы. Более того, мы обязаны принять их в ту школу, за которой законом закреплён микрорайон города, в котором эти дети проживают! Обучение детей - мигрантов - это педагогическая проблема и ею должны заниматься педагоги- профессионалы, что они и делают! Не принимать таких детей в школы нельзя, создавать для них отдельные школы - абсурд! Это - дети! И их нужно учить!" - написал он.

Между тем, как мы уже писали, в соцсетях выдвинули идею отставки Аникеева после череды школьных скандалов.