Губернатор Калужской области победил в рейтинге глав областей, включающих регионы в федеральную повестку

icon 07/05/2022
icon 15:00
Важная новость
Губернатор Калужской области победил в рейтинге глав областей, включающих регионы в федеральную повестку

Автор:

Сайт федеральной экспертной сети «Клуб регионов» опубликовал статью, где отмечаются успехи калужского губернатора в различных сферах. Эксперты Telegram-канала «Незыгарь», изучив активность руководителей регионов в период с начала СВО, присудили Владиславу Шапше первое место за вовлечение Калужской области в федеральную повестку.

«Вовлечение глав регионов в федеральную повестку и встречи с федеральными чиновниками увеличивают у руководителей политический капитал и лоббистские возможности для развития регионов и повышают символичный престиж в общественном сознании», - написано в исследовании.

Кроме того, эксперты считаю, что Шапша помогает сохранять целостность и суверенитет России в условиях санкций.

В поддержку губернатора высказался и политтехнолог Сергей Фадеев. Он посчитал, что калужский губернатор, в отличие от многих своих коллег по ЦФО, не сидел на фоне угроз западных инвесторов свернуть производства, а искал российских инвесторов.

«Естественно, при помощи федерального центра их искать гораздо проще, и то, что Шапша наладил хорошие отношения с Москвой, – это очень хороший шаг с его стороны, притом что он действует довольно расчетливо. Яркий пример – Думиничский цементный завод. Казалось бы, это был всеми забытый и заброшенный объект. Но теперь он появился, причем на юге области, в не самом экономически развитом районе, где всегда были проблемы с рабочими местами – это вам не север области на границе с Подмосковьем», - сказал Фадеев.