Преступление и наказание: загрязнение притока калужской реки превратилось в многолетнюю эпопею

icon 22/04/2023
icon 07:00
Важная новость
Преступление и наказание: загрязнение притока калужской реки превратилось в многолетнюю эпопею

Автор: Фото: пресс-служба областной прокуратуры

Фото: пресс-служба областной прокуратуры

Загрязнение ручья, который является притоком реки Дырочная в Калужской области превратилось в многолетнюю "эпопею". Преступление, есть, наказание тоже есть. Однако ситуация не меняется.

По данным пресс-службы областной прокуратуры, начата очередная проверка информации о загрязнении многострадального притока. На это раз вода приобрела молочно-белый оттенок.

Напомним, что в конце прошлого года, в данном водоёме был зафиксирован предельно опасный уровень загрязнения.

Однако начиналось всё гораздо "веселее". Рядом с притоком расположена обнинская промзона Мишково, откуда в водоём регулярно сливаются загрязнённые воды. В 2016 году по иску природоохранной прокуратуры обнинскую администрацию обязали забрать в собственность коллектор ручья - правого притока р. Дырочная на территории промзоны Мишково.

Калужское Минприроды тоже не осталось в стороне. В 2016 году чиновники заявили, что "очередная проблемная ситуация" с загрязнением притока находится на контроле министерства.

Кроме того, чиновники отчитались о том, что сама река Дырочная "очищается" от загрязнения.

«По результатам экомониторинга был выявлен основной источник загрязнения реки - неочищенные стоки, сбрасываемые в правый приток на территории промышленной зоны «Мишково». С целью нормализации экологического состояния ручья, заключенного в коллектор, сотрудниками администрации Обнинска была проведена инвентаризация сетей и технологических присоединений гидросооружения. Были устранены три незаконные врезки. Теперь коллектор включен в реестр объектов муниципальной собственности наукограда и находится в ведении МУП «Коммунальное хозяйство»,

- заявили тогда чиновники.

 

В конце 2022 года из-за загрязнения многострадального притока прокуратура штрафует должностных лиц организаций МП «Водоканал» и МП «Коммунальное хозяйство». Несмотря на зявления, штрафы и предупреждения, воду притока продолжают активно загрязнять.