Автобусная реформа в Калуге наступает на пятки троллейбусам?

Калуге требуется массовая замена троллейбусов

icon 17/04/2024
icon 12:00
Автобусная реформа в Калуге наступает на пятки троллейбусам?

Автор: openverse, источник фото.

openverse

Автобусная реформа идет в Калуге полным ходом – активно меняется подвижный состав, запускаются новые маршруты и изменяются старые. А как обстоят дела с городским электротранспортом?

Как ранее сообщали «Калужские новости», порядка 70 троллейбусов в областном центре подлежат замене. Однако ни у города, ни у области на новые троллейбусы нет денег – в региональном Минтрансе заявляют, что без федеральной помощи тут не обойтись. В 2023 году калужский мэр Дмитрий Денисов намекнул, что закупку новых троллейбусов могут начать уже в 2024–2025 году, однако пока это остается в планах.

Депутат Госдумы от Калужской области Геннадий Скляр считает, что для развития городского электротранспорта недостаточно просто покупки новых троллейбусов: чтобы провести еще и эту реформу, нужно как следует продумать логистику, обучить водителей, дефицит которых остро чувствуется уже сегодня, подготовить троллейбусные парки. И все это – с учетом автобусной реформы.

Получается, что новенькие автобусы «задавили» практически забытые властями троллейбусы? Несмотря на важность развития электротранспорта, которую подчеркивают эксперты, будущее этого самого электротранспорта в Калуге пока что кажется туманным.