Дмитрий Денисов: два года управления в демократическом стиле

icon 23/12/2021
icon 09:00
Дмитрий Денисов: два года управления в демократическом стиле

Автор: Фото со страницы Дмитрия Денисова Вконтакте

Фото со страницы Дмитрия Денисова Вконтакте

23 декабря исполняется ровно два года, как Дмитрий Денисов стал городским головой Калуги. Сначала с приставкой и.о., затем и без нее. Достаточный срок для любого руководителя, чтобы можно было говорить о сложившемся стиле управления. Каков же он у Дмитрия Денисова?

На связи с людьми

Первое, что вспоминается, – демократичность. Дмитрий Александрович ввел в обычай прямую трансляцию со своих еженедельных планерок. На страницах мэра в соцсетях читатели могут (и задают) ему вопросы, передают просьбы и пожелания, критикуют (куда ж без этого?). И он обязательно отвечает хотя бы на часть таких обращений. Причем, отвечает лично, не через помощников!

Пиар? Конечно. Но не только. Эта обратная связь с калужским мэром работает, в чем журналисты КН смогли убедиться лично, и не раз. Например, жуткая история с трупной вонью в подъезде многоэтажного дома получила быстрое разрешение, после нашего обращения к Дмитрию Денисову на его странице ВКонтакте.

Калужский мэр не боится спрашивать у людей их мнение, например, как в недавнем случае с посыпкой улиц областного центра песком. Обсуждение вышло весьма активным, и уже одно это говорит о том, что многие люди верят своему градоначальнику. Во всяком случае, верят в то, что к их словам могут прислушаться. А это само по себе немало.

Недаром Дмитрий Денисов неоднократно занимал в медиарейтингах мэров ЦФО первые места. А совсем недавно стал победителем премии Российской ассоциации по связям с общественностью "Гамбургский счет" в номинации "Мэр года". А это уже, извините, всероссийский уровень…

Денисов не боится общаться с людьми не только в интернете, но и "вживую". В том числе, со сложными аудиториями, например - обманутыми дольщиками микрорайона Веснушки и многодетными семьями из Яглово и Лихунов.

...и на "ты" с техникой

Также обращает внимание профессиональная подготовка Дмитрия Денисова. Он технарь - "бауманец", прежде чем стать мэром, много лет проработавший в сфере строительства. На всевозможных стройках и ремонтах, которые ему приходится посещать по должности, он выглядит, так сказать, «своим человеком». Видно, что мэр понимает в этих вещах не меньше любого другого специалиста.

Еще, пожалуй, в начале работы городского головы Дмитрия Денисова отмечала известная несдержанность в выражениях. До сих пор помнят его фразу, сказанную еще в феврале 2020 года: "Чиновникам лучше отрубать руки, если их уличили во взяточничестве, и чтобы руки ещё неделю валялись на площади". Тогда еще и.о. мэра потом пришлось объясняться перед камерами, что эта фраза была аллегорической. Кстати, ее теперь изучают как пример доведения аргументации до абсурда.

С тех пор Дмитрий Денисов стал заметно сдержаннее. Хотя иногда на планерках буквально видно, как ему хочется сказать что-нибудь эдакое, запоминающееся. Но нельзя. И градоначальник, похоже, это теперь хорошо понимает. Политик – это уже не просто чиновник, он – фигура публичная, всегда на виду. А мэр областного центра хозяйственником может и не быть, но политиком, к худу или к лучшему, быть обязан.

А что думают по поводу управленческого стиля Дмитрия Денисова наши читатели?