Дело Яны Болтынюк: в деле появились новые факты, судебные заседания приостановлены

icon 19/11/2019
icon 18:15
Главная новость
Дело Яны Болтынюк: в деле появились новые факты, судебные заседания приостановлены

Автор: Автор: Виктория Кромская

Автор: Виктория Кромская

Напомним, сегодня, 19 ноября, в зале калужского областного суда прошло пятое слушание по делу изнасилования и жестокого убийства 18-летней калужанки.

Вчера в зале судебных заседаний допрашивали подозреваемых. Они пояснили, что, когда они находились в СИЗО, их запугали и заставили во всём признаться, позже они снова отказались от своих слов.

На вопросы суда, совершали ли они противоправные деяния, оба брата, Евгений и Владимир, отвечали отрицательно. 

Вчера братьев ловили на противоречивых показаниях, зачитывая то, что они и тесть Владимира Татаринцева рассказывали на допросах летом этого года. 

19 ноября государственный обвинитель зачитал показания Владимира Татаринцева, которые он дал 26 июня этого года. Позже в зале суда включили видеозаписи с очной ставки, текст который был прочитан ранее.

Владимир Татаринцев рассказал подробно, как он в компании своего брата и ещё одного неизвестного расправился с 18-летней Яной Болтынюк. 

После обеденного перерыва Владимир Татаринцев заявил, что всё, что сказано на очной ставке 26 июня, придумано. Подсудимый пояснил, что по видео заметно, место, показанное им и Марочкиным (его тестем) совершенно различаются. Татаринцев рассказал суду, что все места, которые он указывал на видео, предоставил ему следователь из Москвы.

Владимир Татаринцев не согласился с иском, предоставленным потерпевшей стороной, потому что он уверен в том, что не убивал Яну Болтынюк. А отпечатки, обнаруженные следствием, он объяснить не может. На вопрос суда: «Зачем вы врали следствию?», Владимир ответил, что его запугал сокамерник, а потом осознав всё, понял, что это «билет в один конец».

Владимир Татаринцев свою вину не признаёт, он сказал, что сделает всё, чтобы помочь родным убитой Яны Болтынюк, найти настоящего преступника.

По ходатайству Владимира Татаринцева будет вызван еще один свидетель. Это общий знакомый братьев, с которым они незадолго до убийства выпивали и курили «спайс». Этот мужчина, по словам Владимира Татаринцева, был знаком с преступником, скрывшимся от следствия — тот называл его по имени.

Евгений Татаринцев же с иском согласен, потому что подсудимый чувствует свою вину, что всё произошло из-за него. Напомним, что всё началось с того, что Евгений подошёл познакомиться к 18-летней Яне Болтынюк.

Адвокат Евгения Татаринцева заявила ходатайство о предоставлении результатов детектора лжи, с которыми подсудимый ознакомлен и полностью согласен. В суде объяснили, что данные результаты не являются доказательством. Сторона защиты пояснила, что это может быть прикреплено к делу, как в качестве непричастности к преступлению, так и в случае обвинения.

На данный момент судебные заседания приостановлены для приобщения дополнительных материалов и документов к уголовному делу, прению сторон. Следующее заседание по делу Яны Болтынюк состоится 2 декабря в 10:00.