Политобзор «КН»: Калужская область лишится Шапши?

icon 19/06/2022
icon 17:00
Главная новость
Политобзор «КН»: Калужская область лишится Шапши?

Автор:

Главная политическая новость уходящей недели теснейшим образом сплелась с главной экономической. Это - Петербургский международный экономический форум, в ходе которого калужская делегация подписала 14 соглашений, из которых 11 – инвестиционные.

В Калужской области, по результатам этих договоренностей, построят четырехзвездочный курорт, биофармацевтический производственный комплекс, две межрайонные больницы – в Козельске и Людиново, производственный комплекс по переработке гликолевых растворов, газобетонный завод, большой логистический терминал «Почты России»,  реанимируют «Калужский цементный завод» в Думиничском районе, возведут завод сжиженных и криогенных газов и т.д. В общем, все как и обещалось, даже с превышением. По своей активности в ходе ПМЭФ-2022 калужский губернатор явно превзошел многих своих коллег, в том числе и урожденных калужан.

Но главным итогом форума для Калужской области может стать вовсе не все это, а то, что за такие успешные экономические шаги Владислава Шапшу у Калужской области заберут. Такая информация появилась в близких к властям региональных телеграмм-каналах.

«В кулуарах форума, наш губернатор, В.В.Шапша получил особое предложение. После этого предложения, с вероятностью 87%, Владислав Валерьевич покинет наш регион. Для Калужской области это будет огромной утратой. Кто станет новым губернатором не известно…» - сокрушается один из них.

«Пришлось всю ночь гуглить кулуарные разговоры на ПМЭФ и звонить в спортлото. К утру раздобыли немного информации. Вероятность того, что Шапша получил предложение и уйдёт из Калуги, действительно существует. Но в логику пока не вписывается», - сомневается другой.

По нашей информации, такое возможно, но пока официальных комментариев по этому поводу от самого Владислава Шапши и его пресс-службы не поступало.

Куда заберут (если, конечно, заберут) федералы у нас Шапшу, гадать бессмысленно. Куда захотят. А вот на тему, кто может прийти на его место, можно и поспекулировать.

Помнится, мы когда-то писали, что позиции Дмитрия Денисова в Калуге прочны настолько, что он останется как минимум до второго губернаторского срока Шапши в 2025 году, а дальше может вообще уйти на повышение и возглавить «какой-нибудь» регион.

Ну а что? Денисов в свое время, если помните, был первым заместителем Артамонова. То есть – почти главой области. Александр Авдеев, тоже побывавший калужским мэром, ныне возглавляет Владимирскую область.

А вдруг?

Иван Павлов