Итоги ПМЭФ-2021 для Калужской области

icon 06/06/2021
icon 09:00
Главная новость
Итоги ПМЭФ-2021 для Калужской области

Автор:

Накануне, 5 июня, завершился ХХIV Петербургский международный экономический форум. Делегация из Калужской области принимала в форуме активное участие, было подписано более десятка соглашений о сотрудничестве с различными инвесторами.

Пришло время подвести итоги форума.

Подписаны соглашения как минимум с 11 компаниями в части инвестиций в экономику региона. Кто-то впервые ступает на калужскую землю как инвестор, с некоторыми наша область находится в давних инвест-отношениях.

Список компаний, с которыми подписаны инвестиционные соглашения:

Общий объем инвестиций по этим соглашениям составляет 39 миллиардов 250 миллионов 600 тысяч рублей. Также в регионе будет создано за счет строительства и расширения производств 2 111 рабочих мест. На старте форума Владислав Шапша заявлял об инвестициях объемом «около 40 миллиардов рублей».

Одной из главных новостей стало вхождение Калужской области в состав Большого Золотого кольца России.

Важным событием стало объявление результатов Национального состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. По результатам, Калужская область в данном рейтинге вошла в ТОП-10 и заняла 8 место.

Также между Калужской областью и городами был подписан ряд значимых соглашений. Так, калужский губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с Рязанской областью в сфере производства автомобилей и автокомпонентов.

Договорились о сотрудничестве с ЛафаржХолсим по утилизации ТКО и строительству автодорог.

Подписано соглашение с Белгородской областью о сотрудничестве в IT-сфере. Подписано соглашение с Акционерным обществом «Национальная система платежных карт» (АО «НСПК») по созданию благоприятных условий для внедрения в Калужской области цифровых и социальных сервисов на базе платежной системы «Мир» (внедрение "Карты калужанина").

Также губернатор Владислав Шапша обсудил с руководством компании Яндекс возможность реализации пилотного проекта по снижению смертности в ДТП, совершенных по вине водителей, выехавших на полосу встречного движения.

Калужская область подписала соглашение с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России).

Калужская область и Подмосковье заключили соглашение о туризме.

Обнинск подписал соглашение о сотрудничестве с Кишинёвом.

Подписано соглашение о взаимодействии между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Правительством Калужской области по вопросам подготовки и проведения на территории региона ежегодного Всероссийского форума «Цифровая эволюция».

Владислав Шапша провел несколько рабочих встреч и пригласил к сотрудничеству инвесторов из Америки, Катара, Японии, Нидерландов.

Владислав Шапша принял участие в пленарном заседании с президентом России Владимиром Путиным. В своей речи президент поручил обеспечить прозрачные, предсказуемые и комфортные условия для инвесторов к 2024 году, предложил продлить льготную ипотеку и освободить от излишего контроля субьекты МСП.